Председатель Минского городского объединения профсоюзов Сергей Шкруднев принял участие в торжественной церемонии открытия V Выставки китайских товаров и услуг, которая проходит в Минске с 9 по 11 сентября.
В этом году выставка отмечает пятилетие и переезд в BELEXPO знаменует новый этап развития проекта. На площадке выставочного центра представлены новейшие разработки около 130 китайских компаний — от автомобилей и станков до медицинского оборудования и технологий для умного сельского хозяйства. Мероприятие приурочено к старту Года промышленного сотрудничества Беларуси и Китая (2026–2027). Ключевыми темами экспозиции стали промышленная кооперация, современное оборудование, передовые технологии и развитие совместных бизнес-инициатив. Помимо выставочных стендов, посетителей ждут деловые переговоры, презентации предприятий и специализированные форумы. Заключительный день, 11 сентября, будет посвящён посещению Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», где гости ознакомятся с его инфраструктурой и предприятиями-резидентами.

Выставка проводится в русле практической реализации подписанной Президентом Беларуси Александром Лукашенко 12 мая Директивы «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Вектором двустороннего взаимодействия определено укрепление сотрудничества в политической сфере, сохранение исторической памяти и приумножение ценностей дружбы и взаимной поддержки, участие в реализации на благо Беларуси глобальных инициатив Китая. В числе приоритетов экономического сотрудничества — углубление промышленной и технологической кооперации, развитие торговой, инвестиционной и инновационной сфер.
Беларусь и Китай: единство в профсоюзном движении

Напомним, что ранее Минское городское объединение профсоюзов и Пекинская федерация профсоюзов подписали Меморандум о дружбе и сотрудничестве, действие которого продлено до 2034 года.
Основными направлениями сотрудничества в рамках Меморандума являются:
Выставка китайских товаров и услуг 2026 года продолжит выполнять роль ключевого моста между деловыми кругами двух стран, способствуя дальнейшему углублению практического сотрудничества во всех сферах.

Между Минском и Пекином — более шести тысяч километров, но настоящая дружба измеряется не километрами, а доверием.
Беларусь и Китай — как два берега одной реки, соединённые прочным мостом, по которому идут друг к другу не только товары и инвестиции, но и уважение, поддержка и искренняя симпатия. Как Великий камень прочно стоит на белорусской земле, так же прочно и нерушимо стоит наша всепогодная дружба — закалённая временем, согретая трудом рабочих рук Минска и Пекина.