1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Температурный режим на контроле технической инспекции труда. Организована работа горячей линии

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

ПЛАН ПРОВЕРОК

Медиагалерея

Федерация профсоюзов Беларуси. Мы-вместе!

МИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВНовостиЗАВОД – ВТОРАЯ СЕМЬЯ. РАССКАЗЫВАЕМ О ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЯХ
26 сентября 2022

ЗАВОД – ВТОРАЯ СЕМЬЯ. РАССКАЗЫВАЕМ О ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЯХ

Минскому тракторному заводу пошел 77-й год, а у представителей династии Рябошенко–Чумак общий трудовой стаж на этом предприятии превышает 250 лет. В этом году они победили в отраслевом конкурсе предприятий Минпрома «Трудовая династия-2022». У Сташонок–Войтеховичей с Минского автозавода стаж составляет 277 лет.

– МТЗ – это наша вторая семья, – так в один голос говорят представители семейства Рябошенко–Чумак. Основателем династии является Алексей Рябошенко, который пришел на тракторный завод в 1947 году после окончания Московского финансового института. Его приняли сразу старшим бухгалтером и очень ценили за профессионализм. Тогда работали 6 дней в неделю, а еще восстанавливали разрушенный Минск.

В 1952 году Алексей Михеевич женился на Анне Яковлевне, которая трудилась на Минском заводе специального инструмента и технологической оснастки (сейчас цех МТЗ. – Прим. авт.). Их дочери Дина и Ирина пошли по стопам родных трудиться на тракторный завод.

Алексей Рябошенко дорос до главного бухгалтера МТЗ, избирался председателем ревизионной комиссии завкома профсоюза. А в середине 1970-х его перевели главным бухгалтером на Владимирский тракторный завод. Семья осталась в Минске. Алексею Михеевичу довелось много поездить между соседними республиками до выхода на заслуженный отдых. Его супруга вышла на пенсию с должности руководителя бюро труда и зарплаты, отдав заводу 38 лет.

Их старшая дочь Дина, ведущий экономист отдела сбыта, трудилась на МТЗ 40 лет. Ее путь на предприятии начинался с работы на машиносчетной станции. У Ирины Рябошенко первая трудовая запись на заводе «распределитель работ», а через год она, как и сестра, стала студенткой вечернего отделения нархоза (теперь БГЭУ. – Прим. авт.). За 38 лет стажа Ирина Алексеевна успела поработать в отделе сбыта, механическом и кузнечном цехах. В настоящее время – ведущий экономист планово-экономического управления МТЗ.

– Разговоры о заводе в моей семье были всегда. С детства посещала праздники вместе с родителями и шествовала в колонне работников МТЗ на 1 мая и 7 ноября, – вспоминает Ирина Рябошенко. – И своего мужа Александра Чумака встретила благодаря предприятию. Мы учились вместе в школе в Тракторозаводском поселке. После армии он устроился, конечно, на завод, где и родители его трудились. Мне очень нравится моя работа, у нас хороший дружный коллектив.

Александр Чумак более 40 лет отработал слесарем-инструментальщиком и мастером в цехе № 5. К сожалению, в этом году его не стало. У супругов есть дочь Наталья, которая тоже связала свою судьбу с МТЗ – она экономист в третьем поколении.

– Завод – это моя судьба. Когда определялась с первым рабочим местом после окончания Белорусского национального технического университета, на предприятии набирал обороты отдел сбыта и таможенного оформления. Сюда я и устроилась по специальности 18 лет назад, – вспоминает Наталья. – Здесь же встретила свою вторую половинку – супруга Сергея Мычко. А познакомились мы во время субботника. Свидетелями на свадьбе были наши заводские друзья.

Наталья Мычко работает начальником таможенного склада управления сбыта и таможенного оформления и признается, что душой прикипела к своему делу: «Моя профессия предполагает коммуникабельность. Я много общаюсь с водителями из других стран на английском языке».

Сергей Мычко трудится экономистом управления внешней кооперации (стаж работы – 12 лет) и активно участвует в спортивной жизни предприятия (играет в футбол, дартс, городки и теннис). Семья воспитывает дочь Полину и сына-десятиклассника Павла, который увлекается дизайном и уже задумывается о том, чтобы связать свою судьбу с тракторным заводом.

Родом с автозавода

В 277-летнюю трудовую копилку работы на любимом МАЗе замначальника отдела идеологической работы, социального развития и коммуникаций Ольга Сташонок вложила и свои 25 лет.

– Моя мама Лидия Выскварка в 1973 году пришла работать на завод и встретила здесь папу – Александра Федоровича, молодого специалиста, – рассказывает Ольга Сташонок. – На МАЗе и я познакомилась со своим супругом. У него еще бабушка Клара Белик трудилась рабочей литейного завода с 1977 года. И моя дочь Катя встретила свою половинку на заводском спортивном мероприятии.

Екатерина в 2018 году устроилась экономистом заводского гостиничного комплекса «Алмаз». Сейчас будущий юрист оканчивает Международный университет «МИТСО» и признается, что видит свою профессиональную судьбу только на Минском автозаводе.

Представители династии Сташонок из разных профессиональных сфер. Так, Лидия Выскварка 30 лет работала в детских дошкольных учреждениях автозавода. Через ее руки прошло не одно поколение будущих машиностроителей. В далеком 1971 году Александр Федорович начинал работать токарем, затем стал ведущим инженером управления контроля качества и отдал предприятию более 40 лет.

Зять Артур Войтехович – председатель физкультурно-спортивного клуба и активно приобщает к спорту всю семью. На МАЗе с 2000 года работает его мать Наталья, начальник отдела управления организации труда и зарплаты. «Когда смотрим с нашим маленьким машиностроителем (о внуке. – Прим. авт.) футбол, он говорит, что болеет за папу и за МАЗ. Вот это смена на завод подрастает! – рассказывает Наталья. – Кстати, в одно время на предприятии сразу работали 17 наших родственников. Автозавод – по-настоящему наше семейное дело. Моя работа, например, связана с разработкой положений и документов, которые мотивируют и стимулируют заводчан хорошо трудиться. И мне очень приятно видеть результаты своего труда».

– У нас на заводе все – и родные, и друзья. Конечно, и дома всегда разговоры про завод, – улыбается Ольга Сташонок. – МАЗ идет сквозь всю мою жизнь и дочери. В Минске есть большой выбор рабочих мест, а сердце ведет именно сюда. Сперва я работала секретарем в торговом доме автозавода, затем более 10 лет – в управлении системой менеджмента качества завода и в жилищно-эксплуатационной службе, а теперь в идеологии. По традиции на очередной День машиностроителя соберемся все вместе. Считаю, трудиться на автозаводе – значит не только иметь стабильность, своевременную зарплату, но и возможность развиваться, получить карьерный рост и реализоваться как профессионал.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Печатную версию читайте в №38 газеты “Беларускi Час”

Новости

18 апреля 2024

Более 600 человек обратились за помощью к профсоюзным юристам в рамках правового приема

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Напомним, что правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные […]

15 апреля 2024

В МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «ШТАЛАГ-352» В МИНСКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ НАЦИЗМА

Преступлений страшнее нацистских лагерей смерти в истории человечества, кажется, нет. За годы Второй мировой войны через этот ад прошли более 18 миллионов человек, из них почти 11 миллионов были зверски уничтожены. 11 апреля, в Международный день освобождения узников концлагерей, в мемориальном комплексе «Шталаг-352» в Минске почтили память жертв нацизма. Участие в торжественно-траурной церемонии приняли и […]

10 апреля 2024

90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРАЗДНУЕТ ГЕРОЙ СОЦТРУДА

90 летний юбилей празднует Герой Социалистического труда — Станислав Феликсович АКУЛИЧ. С 1976 по 2004 год работал бригадиром, электромонтажником по освещению и осветительным сетям СУ – 206 ОАО «МАПИД». В 1981 году  Станиславу Феликсовичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении […]

08 апреля 2024

ПРОФАКТИВ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НА СУББОТНИКЕ В МЕДВЕЖИНО

Вопреки дождливой погоде профсоюзные активисты Фрунзенского района во главе с председателем Минского городского объединения профсоюзов Александром Владимировичем Щековичем и  председателем Фрунзенского районного объединения Андреем Владимировичем Шинкевичем в минувшие выходные вышли на уборку экотропы в «МЕДВЕЖИНО«. Это одна из главных зеленых зон в густонаселенном Фрунзенском районе, а потому ее комплексное благоустройство несколько лет назад стало задачей […]

08 апреля 2024

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРАВОВОЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН ПРОЙДЕТ 18 АПРЕЛЯ

Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики, районные, городские объединения профсоюзов. Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, а также при необходимости по желанию гражданина для решения вопроса могут быть привлечены прокуроры. В районных, городских объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись. […]

05 апреля 2024

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

На IX внеочередном Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который состоялся сегодня в Минске, председателем ФПБ избран Юрий Сенько. Возглавлявший профсоюзы на протяжении последних 10 лет Михаил Орда ранее был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и перешел на работу в парламент. Юрий Алексеевич Сенько родился в 1967 году в Кореличском районе Гродненской области. Здесь […]

05 апреля 2024

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

Порядка 300 человек со всей страны съехались в штаб-квартиру ФПБ на внеочередной Съезд. Им выпала важная миссия – избрать делегатов от профсоюзов в состав Всебелорусского народного собрания. В этом году профсоюзному движению Беларуси исполняется 120 лет. За этот период в истории профсоюзов было немало знаковых событий, которые определяли дальнейший путь развития организации, влияли на силу […]

05 апреля 2024

«ЭТО УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ». ДЕЛЕГАТЫ ВНС ОТ ПРОФСОЮЗОВ – О СВОЕМ ИЗБРАНИИ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ ОРГАН СТРАНЫ

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов Всебелорусского народного собрания. Александр Титович, председатель первичной профсоюзной организации Мозырского нефтеперабатывающего завода: Избрание делегатом ВНС – показатель того, что каждый работник может принимать деятельное участие в развитии страны, вместе с единомышленниками обсуждать интеллектуально-важные решения для общего будущего. Хочу отметить, что есть много хороших идей, которые […]

05 апреля 2024

IX внеочередной Съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоится 5 апреля в Минске

Участие в работе Съезда примут порядка 300 человек со всей страны. Им предстоит избрать 80 делегатов от профсоюзов в состав Всебелорусского народного собрания. «Избрание делегатов Всебелорусского народного собрания для профсоюзов исторический момент. Это еще одно подтверждение авторитета и значимости профсоюзов в обществе. И самое главное – это возможность для профсоюзов напрямую участвовать в разработке и […]

05 апреля 2024

РАБОТА ПРАВОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА СТОЛИЦЫ ЗА 2023 ГОД

Оказание правовой помощи членам профсоюза — эта уставная норма всех профсоюзов. Нам важно обеспечить надёжную правовую защиту всем членам профсоюза. Наши правовые инспекторы труда консультируют по самым разным вопросам: от оплаты работы в выходные дни до внесений изменений в трудовой договор. За 2023 год общественный контроль осуществлён в отношении 564 организаций. Проведено 173 проверки, выдано […]

05 апреля 2024

Расширенное выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма

Расширенное выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мингорисполкоме состоялось 3 апреля в администрации Ленинского района столицы. Темой обсуждения стали меры, принимаемые для снижения уровня производственного травматизма при выполнении работ, связанных с воздействием электрического тока, на строительных объектах Минска. Участниками выездного заседание стали представители строительных организаций и промышленных предприятий столицы, заместители […]

02 апреля 2024

Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения

Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов Беларуси и России. Этот праздник вот уже четверть века воплощает волю братских народов вместе обустраивать общий союзный дом во благо будущих поколений. За небольшой по историческим меркам период мы многого достигли и можем по праву гордиться своими успехами. […]

29 марта 2024

ЖИВОЙ РАЗГОВОР СОСТОЯЛСЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ФРУНЗЕНСКОГО РО

27 марта 2024 года прошло заседание Совета Фрунзенского районного г.Минска объединения профсоюзов. Более 100 профсоюзных лидеров района собрались в ГУ “Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г.Минска “Зорка”, чтобы подвести итоги деятельности за 2023 год и определить задачи на 2024 год. В качестве приглашенных почетных гостей Совета: Сергей ШКРУДНЕВ, глава администрации […]

29 марта 2024

Бесплатную консультацию профсоюзных юристов в ходе правового приема получили более 600 человек по всей стране

Свыше 100 профсоюзных юристов в рамках Республиканского правового приема и правового просвещения ответили на вопросы более 600 обратившихся граждан. Так, в Витебске в ходе приема к главному правовому инспектору труда Белорусского профсоюза работников образования и науки Ларисе Манюк обратился работник, который трудится у одного нанимателя, но на двух должностях. По одной из них его отправляют […]

28 марта 2024

АЛЕКСАНДР ЩЕКОВИЧ: «КОЛДОГОВОР ОСТАЕТСЯ ГЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ, ПОЗВОЛЯЮЩИМ ПРОФСОЮЗАМ ДОБИВАТЬСЯ ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА»

В штаб-квартире ФПБ состоялся VI пленум Минского городского объединения профсоюзов. Председатель объединения Александр Щекович подчеркнул, что основой развития любого общества является экономическая стабильность и благополучие человека. Профсоюзы сегодня находятся на передовой по всем важнейшим вопросам, которые касаются каждого: занятость, заработная плата, социальные гарантии, безопасные условия труда, оздоровление, культура, отдых и т.д.   Коллективно-договорная работа На […]

27 марта 2024

«БЕЛОРУСЫ НЕ ПОДДАЛИСЬ НА ПРОВОКАЦИЮ И ВЫСТОЯЛИ ПЕРЕД ВЫЗОВОМ»

Состоялось заседание Совета Первомайского районного г. Минска объединения профсоюзов в ГУО “Средняя школа № 196 г. Минска”. «Выбранный районным объединением профсоюзов принципиальный курс на тесную связь с членскими организациями, конструктивную работу с Администрацией Первомайского района и нанимателями, активную разъяснительную работу по повышению мотивации профсоюзного членства, защиту прав и интересов членов профсоюзов даёт свой результат. Мы хорошо […]

26 марта 2024

СОВЕТ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО Г.МИНСКА ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

На Совете были подведены итоги работы за 2023 год, поставлены задачи на 2024 — Год качества. Была утверждена дата отчетно-выборной конференции и повестка дня. Выступая с докладом, председатель Октябрьского районного г. Минска объединения профсоюзов Елена Карпович отметила, что первым шагом в обеспечении социальной защиты человека труда является создание профсоюзной организации, вторым – заключение коллективного договора. […]

26 марта 2024

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР — ЭТО НАШ НАДЕЖНЫЙ ЩИТ

25 марта на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Минске состоялось заседание Совета Заводского районного г.Минска объединения профсоюзов. Сегодня профсоюзы занимаются важнейшими вопросами, которые касаются каждого человека. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и безопасные условия труда, оздоровление, культура, досуг. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. А […]

25 марта 2024

Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

Как предусмотрено Избирательным кодексом, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС пройдет на пленумах Советов областных и Минского городского объединений профсоюзов. Первое такое мероприятие прошло сегодня в Гродно. В течение недели состоятся они и в других регионах страны. – Если в целом говорить о критериях для выдвижения, то первое – это должны быть люди, преданные своей стране. […]

24 марта 2024

ГОД КАЧЕСТВА — В КОМАНДЕ, НА РЕЗУЛЬТАТ, ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ

Главная задача профсоюзов — защита законных трудовых и социально-экономических интересов трудящихся, подчеркнула председатель Московского РО профсоюзов Пономаренко Наталья в своём докладе о работе Московского районного объединения профсоюзов за 2023 год и задачах на 2024 год. Среди задач на текущий год – Год качества – повышение качества работы профсоюзов по соблюдению гарантий социальной защиты работников, осуществлению […]